Radio Ao Vivo

MSG

DE TERÇA A SEXTA O ESPORTE COM LIGEIRINHO TEM ENCONTRO MARCADO NA PORTO BRASIL FM 88,7 OU NO WWWW.RADIO88FM.NET

NOTÍCIAS DO ESPORTE NA BAHIA, NO BRASIL E NO MUNDO.

PUBLICIDADE

domingo, 15 de setembro de 2019

COM GOLS DE JEAS ALEX E JÔ OLIVEIRA SELEÇÃO DE PORTO SEGURO VENCE A SELEÇÃO DE ITAMARAJÚ



 

Jogando na tarde desta domingo dia 15 no estádio Agnaldo  Bento dos Santos o Eterno Gigante da Feirinha a seleção de Porto Seguro venceu a seleção de Itamaraju por 3x0 em Instantes  as fotos e Matéria   completa .




TABELA DOS JOGOS DE IDA / SEGUNDA FASE (7ª RODADA) CAMPEONATO INTERMUNICIPAL DE FUTEBOL - EDIÇÃO 2019




Data Hora GR Nº de
jogos Jogo Local

22/09/19 15:00 19 01 Arací x Quijingue  - Arací
22/09/19 15:00 20 02 Canudos x Santaluz - Canudos
22/09/19 15:00 21 03 João Dourado x Senhor do Bonfim - João Dourado
22/09/19 15:00 22 04 Campo Formoso x Piritiba - Campo Formoso
22/09/19 15:00 23 05 Ruy Barbosa x Conceição do Coité - Ruy Barbosa
22/09/19 15:00 24 06 Retirolândia x Serra Preta -  Retirolândia
22/09/19 15:00 25 07 Ipirá x Valente -  Ipirá
22/09/19 15:00 26 08 Madre de Deus x Pojuca  - Madre de Deus
22/09/19 15:00 27 09 Terra Nova x Santo Amaro - Terra Nova
22/09/19 15:00 28 10 Saubara x Camaçari  - Saubara
22/09/19 15:00 29 11 São Félix x Santa Bárbara  - São Félix
22/09/19 15:00 30 12 Riachão do Jacuípe x Cachoeira - Riachão do Jacuípe
22/09/19 15:00 31 13 Conceição da Feira x Feira de Santana - Conceição da Feira
22/09/19 15:00 32 14 Jaguaquara x Nazaré Jaguaquara
22/09/19 15:00 33 15 Valença x Ibirapitanga - Valença
22/09/19 15:00 34 16 Ibirataia x Maragojipe - Ibirataia
22/09/19 15:00 35 17 Itambé x V. da Conquista Itambé
22/09/19 15:00 36 18 Guanambí x Itapetinga - Guanambí
22/09/19 15:00 37 19 Itajú do Colônia x  - Uruçuca Itajú do Colônia
22/09/19 15:00 38 20 Itajuípe x Camacan - Itajuípe
22/09/19 15:00 39 21 Ibicaraí x Pau Brasil - Ibicaraí
22/09/19 15:00 40 22 Prado x Itarantim - Prado
22/09/19 15:00 41 23 São José da Vitória x Porto Seguro  - São José da Vitória
22/09/19 15:00 42 24 Belmonte x Itamarajú Belmonte


FONTE FBF 
FOTO LIGEIRNHO NO ESPORTE 

PLACAR DA 6ª RODADA DA PRIMEIRA FASE DO INTERMUNICIPAL 2019




Valente 2 x 0 São Domingos
Coité 1 x 0 Retirolândia
Ibirapitanga 3 x 0 Maracás
Araçás 1 x 2 Camaçari
Porto Seguro 3 x 0 Itamaraju
Eunápolis 1 x 1 Prado
São José da Vitória 1 x 0 Belmonte
Ilhéus 0 x 0 Itarantim
Pau Brasil 7 x 0 Santa Luzia
Camacan 1 x 1 Itajú do Colônia
Uruçuca 3 x 0 Aurelino Leal
Ibicaraí 1 x 0 Itajuípe
Itapetinga 3 x 0 Itambé
Barreiras 0 x 3 Vitória da Conquista
Jaguaquara 1 x 0 Ibirataia
Canudos 1 x 0 Quijingue
Valença 5 x 0 Ubaíra
Nazaré 1 x 0 Maragogipe
Governador Mangabeira 2 x 6 Conceição da Feira
Cachoeira 1 x 1 São Félix
Riachão do Jacuípe 0 x 0 Santa Bárbara
Feira de Santana 3 x 1 Conceição do Jacuípe
Lauro de Freitas 0 x 7 Saubara
Santo Amaro 0 x 2 Madre de Deus
Terra Nova 0 x 0 Pojuca
Serra Preta 4 x 1 Ruy Barbosa
Ipirá 2 x 0 Baixa Grande
Morro do Chapéu 1 x 2 João Dourado
Campo Formado 0 x 2 Senhor do Bonfim
Santa Luz 0 x 0 Araci

POR LIGEIRINHO NO ESPORTE 

DEFINIDOS OS CONFRONTOS DA 2ª FASE DO INTERMUNICIPAL 2019




Foi concluída neste domingo (15) a primeira fase do Intermunicipal 2019. Das 65 Seleções que iniciaram a disputa, 48 garantiram vagas na segunda fase da competição.
Seguem na competição Quijingue, Canudos, Santaluz, Araci, Senhor do Bonfim, Campo Formoso, Piritiba, João Dourado, Conceição do Coité, Valente, Retirolândia, Serra Preta, Ipirá, Ruy Barbosa, Pojuca, Camaçari, Terra Nova, Santo Amaro, Saubara, Madre de Deus, Santa Bárbara, Feira de Santana, Riachão do Jacuípe, Cachoeira, Conceição da Feira, São Félix, Nazaré, Maragojipe, Valença, Ibirapitanga, Ibirataia, Jaguaquara, Vitória da Conquista, Guanambí, Itapetinga, Itambé, Uruçuca, Ibicaraí, Itajuípe, Camacan, Pau Brasil, Itajú do Colônia, Itarantim, Belmonte, São José da Vitória, Porto Seguro, Itamaraju e Prado.
Já Paulo Afonso, Tucano, Capim Grosso, Morro do Chapéu, São Domingos, Baixa Grande, Araçás, Lauro de Freitas, Conceição do Jacuípe, Governador Mangabeira, Ubaíra, Maracás, Poções, Aurelino Leal, Santa Luzia, Ilhéus e Eunápolis deram adeus ao campeonato.
Os destaques da sexta e última rodada da primeira fase foram as equipes de Saubara e Pau Brasil, que golearam Lauro de Freitas e Santa Luzia, respectivamente, por 7 a 0. Outras goleadas também foram registradas neste domingo. Foram elas Serra Preta 4 a 1 Ruy Barbosa, Governador Mangabeira 2 x 6 Conceição da Feira, Valença 5 x 0 Ubaíra, Ibirapitanga 3 x 0 Maracás, Itapetinga 3 x 0 Itambé, Uruçuca 3 x 0 Aurelino Leal e Porto Seguro 3 x 0 Itamaraju.
Após a conclusão da fase de classificação, apenas uma seleção avançou para a segunda fase com 100% de aproveitamento. Vitória da Conquista só venceu no certame até aqui. Porém, também seguem como invictas, mas com empates, as seleções de Santaluz, Piritiba, Cachoeira, Itapetinga, Camacan e Itarantim.
A segunda fase será iniciada no próximo domingo (22), com a rodada de ida. Já os confrontos de volta serão reizdos no dia 29 de setembro.
Os duelos da segundo fase você pode conferir abaixo:
Fotos: Geovan Santos / Ligeirinho no Esporte
Comunicação FBF

sexta-feira, 13 de setembro de 2019

JOGOS DE VOLTA / PRIMEIRA FASE CLASSIFICATÓRIA - 6ª RODADA


CAMPEONATO INTERMUNICIPAL DE FUTEBOL - EDIÇÃO 2019
TROFÉUS SELEÇÕES CAMPEÃ E VICE-CAMPEÃ – “EDNALDO RODRIGUES GOMES”
TABELA DOS JOGOS DE VOLTA / PRIMEIRA FASE (CLASSIFICATÓRIA - 6ª RODADA)
Data Hora GR Nº de
jogos Jogo Local

15/09/19 15:00  Canudos x Quijingue Canudos
15/09/19 15:00  Santaluz x Arací Santaluz
15/09/19 15:00  Campo Formoso x Senhor do Bonfim Campo Formoso
15/09/19 15:00  Morro do Chapéu x João Dourado Morro do Chapéu
15/09/19 15:00  Conceição do Coité x Retirolândia Conceição do Coité
15/09/19 15:00  Valente x São Domingos Valente
15/09/19 15:00  Ipirá x Baixa Grande Ipirá
15/09/19 15:00  Serra Preta x Ruy Barbosa Serra Preta
15/09/19 15:00  Araçás 5
x Camaçari Pojuca
15/09/19 15:00  Terra Nova x Pojuca Terra Nova
15/09/19 15:00  Santo Amaro x Madre de Deus Santo Amaro
15/09/19 15:00  Lauro de Freitas x Saubara Lauro de Freitas
15/09/19 15:00  Feira de Santana x Conceição do Jacuípe Feira de Santana
15/09/19 15:00 Riachão do Jacuípe x Santa Bárbara Riachão do Jacuípe
15/09/19 15:00  Cachoeira x São Félix Cachoeira
15/09/19 15:00  Governador Mangabeira x Conceição da Feira Governador Mangabeira
15/09/19 15:00  Nazaré x Maragojipe Nazaré
15/09/19 15:00  Valença x Ubaíra Valença
15/09/19 15:00  Ibirapitanga x Maracás Ibirapitanga
15/09/19 15:00  Jaguaquara x Ibirataia Jaguaquara
15/09/19 15:00  Barreiras x Vitória da Conquista Barreiras
15/09/19 15:00  Itapetinga x Itambé Itapetinga
15/09/19 15:00  Ibicaraí x Itajuípe Ibicaraí
15/09/19 15:00 Uruçuca x Aurelino Leal Uruçuca
15/09/19 15:00  Camacan x Itajú do Colônia Camacan
15/09/19 15:00  Pau Brasil x Santa Luzia Pau Brasil
15/09/19 15:00  Ilhéus x Itarantim Itajuípe
15/09/19 15:00  São José da Vitória x Belmonte São José da Vitória
15/09/19 15:00  Eunápolis x Prado Eunápolis
15/09/19 15:00  Porto Seguro x Itamarajú Porto Seguro 

ANTONIO MARCELINO BELMONTE VIEIRA SERÁ O ÁRBITRO DO JOGO PORTO SEGURO x ITAMARAJU



JOGO: 180 GR: 18 PORTO SEGURO x ITAMARAJU DATA: 15/09/19 HORA: 15:00
COMPETIÇÃO: CAMPEONATO INTERMUNICIPAL DE FUTEBOL AMADOR – 2019
CATEGORIA: AMADOR
CIDADE: PORTO SEGURO ESTÁDIO: MUNICIPAL DE PORTO SEGURO

ÁRBITRO ANTONIO MARCELINO BELMONTE VIEIRA DE: FBF/ILHÉUS
ASSISTENTE 01: RAFAEL SANTOS DE SOUZA DE: FBF/ITARANTIM
ASSISTENTE 02: JABSON TEIXEIRA DA SILVA DE: FBF/ITABELA
4ºARBITRO: LUZIMARIO SANTOS DE SOUZA DE: FBF/PORTO SEGURO

FONTE FBF
FOTO LIGEIRINHO NO ESPORTE